Состав и форма выпуска

Действующее вещество – ибупрофен. Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Выпускается Ибупрофен в виде таблеток (200 мг).

Показания

Ибупрофен — это лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных). Ибупрофен оказывает анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Действует путем подавления продукции простагландинов — веществ, отвечающих за появление боли и развитие воспаления. Кроме того, препарат обратимо подавляет агрегацию (слипание) тромбоцитов.

Применяется Ибупрофен для лечения острой боли легкой-средней интенсивности (при головной боли, болезненной менструации, невралгии (боли при поражении нерва), зубной боли, спине, мышцах, суставах, ревматической боли), а также для лечения жара при простудах, воспалениях.

«В организме женщин ибупрофен ускоряет работу фермента P450, который отвечает за выведение лекарств, но при этом у мужчин он снижает активность этого белка в теле мужчин. Это означает, что если мужчины будут принимать его вместе с другими препаратами, те будут значительно дольше оставаться в их организме», – объяснил суть работы один из ее авторов, профессор Калифорнийского университета в Дэвисе (США) Олдрин Гомес.

Ибупрофен, диклофенак и прочие нестероидные анальгетики работают, подавляя так называемые циклооксигеназы – ферменты, которые отвечают за воспаление. Эти лекарства не вызывают привыкания и хорошо подавляют боль, благодаря чему их можно купить в любой аптеке в почти неограниченных количествах.

За последние десять лет медики и биологи открыли у этих препаратов несколько достаточно редких, но серьезных побочных эффектов. В частности, очень большие дозы нестероидных обезболивающих повышают вероятность появления мерцательной аритмии, тромбов в сосудах и внезапной остановки сердца, а также могут стать причиной бесплодия у мужчин.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя применять при аллергии на ибупрофен, непереносимости вспомогательных компонентов, аспириновой астме, значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма) после приема НПВС. Препарат Ибупрофен противопоказан при язве желудка/12-типерстной кишки, желудочном и/или кишечном кровотечении (активном или в прошлом), двух или более случаях пептической язвы или кровотечения в прошлом (подтвержденных), перфорации (прорыве) стенки желудка или кишки в прошлом. Кроме того, Ибупрофен не стоит назначать при тяжелом нарушении работы сердца (его недостаточности), тяжелом нарушении работы печени или почек.

Не следует применять Ибупрофен у детей до шести лет или с массой тела меньше 20кг.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен противопоказан в III-м триместре беременности. Прием препарата на поздних сроках беременности сопровождается следующими рисками: для ребенка – кардиопульмонарная токсичность (развитие легочной гипертензии, раннее закрытие артериального протока), нарушение работы почек, которое может приводить к недостаточности почек, что сопровождается олигогидрамнионом (маловодием); для матери – угнетение сократительной способности мышц матки, что приводит к развитию кровотечения, увеличению длительности родов. В I-м и II-м триместрах нужно избегать применения Ибупрофена. Подавление продукции простагландинов может негативно сказываться на беременности и развитии плода. Данные исследований указывают на риск выкидыша, врожденных пороков развития после применения Ибупрофена на ранних сроках беременности. Вероятность этих нарушений увеличивается с повышением дозы, продолжительности терапии.

Ибупрофен выделяется с материнским молоком в малых концентрациях, поэтому вероятность его негативного действия на ребенка низкая.

Ибупрофен не следует применять женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Вред «Ибупрофена»

Прием обезболивающего во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков.

В отдельных случаях может вызывать такие побочные действия как: одышка, бронхоспазм, тошнота, рвота, боль в животе, изжога, диарея, метеоризм и др. В редких случаях – нарушение функции зрения.

Другие новости, касающиеся лечения различных заболеваний, медицины в Украине, здорового образа жизни и питания, беременности и родов, открытий в области медицины и многое другое – читайте в разделе Здоровье.

Способ применения и дозы

Ибупрофен назначают для кратковременного применения внутрь. Таблетку нужно проглотить целой и запить водой.

Следует применять наиболее низкую дозу, которая приносит эффект.

Если симптомы сохраняются больше пяти дней от начала лечения или усугубляются, нужно обратиться к доктору.

Препарат Ибупрофен можно назначать детям с массой >20 кг (от 6 лет) и взрослым. Рекомендуемая дневная доза Ибупрофена –20–30 мг/кг. Нельзя превышать дозу в 30 мг/кг/сутки.

Детям с массой 20–30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (одну таблетку) на прием. Повторно таблетку принимают через 6 часов (только при необходимости). Нельзя превышать дозу 600 мг/сутки (три таблетки).

Взрослым пациентам, а также детям >30 кг – по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторный прием – через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 мг/сутки (шесть таблеток).

Передозировка

Применение Ибупрофена в дозе >400 мг может привести к отравлению.

Симптомы передозировки: позывы к рвоте, боль в наджелудочной области, диарея (жидкий стул). Могут наблюдаться шум в ушах, кровотечение из пищеварительного тракта, головная боль. При тяжелом отравлении возможно поражение нервной системы (сонливость, нервное возбуждение, дезориентация, кома, судороги), гиперкалиемия (накопление калия в организме), метаболический ацидоз (закисление организма), повышение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (влияние на факторы свертывания крови). Может развиваться острая недостаточность почек, повреждение печени. У людей, страдающих бронхиальной астмой, может обостряться течение данного заболевания.

Лечение передозировки Ибупрофеном должно быть поддерживающим и симптоматическим, включая освобождение дыхательных путей, контроль функционирования сердца, жизненно важных показателей. Рекомендуется применение внутрь сорбентов (например, угля активированного) в течение часа после предполагаемого времени передозировки.

Побочные эффекты

Расстройства лимфатической системы и крови: нарушение кроветворения, включая лейкопению (снижение числа лейкоцитов), анемию (малокровие), тромбоцитопению (снижение числа тромбоцитов), панцитопению (снижение количества всех форменных элементов крови), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), снижение уровня гемоглобина. Первыми признаками этих нарушений являются боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы во рту, истощение, кровотечения, синяки, гриппоподобные симптомы.

Расстройства иммунной системы: аллергия (крапивница, зуд, отек лица, гортани, языка, нарушение проходимости дыхательных путей, сердцебиение, падение артериального давления), другие реакции гиперчувствительности (астма, обострение астмы, спазм бронхов, различные формы кожных реакций, пурпура, эксфолиативные или буллезные дерматозы, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, мультиформная эритема).

Расстройства нервной системы: асептический менингит (воспаление мозговых оболочек), проявляющийся ригидностью (оцепенелостью) затылочных мышц, выраженной головной болью, рвотой, лихорадкой, дезориентацией.

Расстройства со стороны сердца и сосудов: отек, недостаточность сердца, тромботические осложнения (в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда), повышение давления.

Расстройства дыхательных путей: развитие бронхоспазма (сужения бронхов), одышка.

Расстройства со стороны пищеварения: изменение стула, боли в животе, метеоризм (вздутие), запор, появление язвы желудка, 12-типерстной кишки, их перфорация, кровотечение, мелена (дегтеобразный стул), кровавая рвота, гастрит, язвенный стоматит, обострение имеющегося колита, болезни Крона, нарушение работы печени.

Изменения кожи, подкожной клетчатки: мультиформная эритема (краснота), различные виды высыпаний на коже, токсический эпидермальный некролиз (отслаивание верхних слоев кожи), буллезные реакции (пузыри на коже), включая синдром Стивенса-Джонсона.

Расстройства мочевыделения: острое нарушение работы почек.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство нужно в фабричной упаковке при температуре до 25°С. Срок годности Ибупрофена – три года.

Преимущества препарата

Механизм действия ибупрофена хорошо изучен, а эффективность клинически апробирована, поэтому препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Одним из основных преимуществ препарата является то, что он, как правило, хорошо переносится и не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка.

Во время лактации этот препарат является одним из самых безопасных выборов. Он не влияет на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень небольшом количестве.

Читайте также: Лекарства, на которые отменили запрет в Украине: перечень

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.
Ибупрофен для чего он?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *