Форма выпуска

Спрей.

Упаковка

Флакон 10 мл.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0,05 %); детский возраст до 10 лет (для Ксимелина Эко 0,1 %).
С осторожностью
Сахарный диабет, стенокардия III — IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.
Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Особые указания

Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием
Ксимелин не влияет на способность к управлению транспортными средствами или оборудованием.

Состав

1 мл раствора содержит:
Активное вещество:
Ксимелин Эко 0,05 % — ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг
Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Способ применения и дозы

Ксимелин применяют интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1-2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2-6 лет. Ксимелин применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.
Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25°C.

Полки аптек ломятся от разнообразных сосудосуживающих препаратов, рекламные лозунги обещают избавить от насморка, вернуть свободу дыхания и обоняние. Ежегодные продажи сосудосуживающих препаратов в России исчисляются сотнями миллионов упаковок, а прибыль от их продажи десятками миллиардов рублей. Давайте разберемся, так ли безвредны эти отпускаемые без рецепта лекарственные препараты и так ли они необходимы нам в повседневной жизни?

Сосудосуживающие препараты (син.: деконгестанты, вазоконстрикторы, симатомиметики) в течение долгих лет широко используются в терапии заболеваний носа и околоносовых пазух. Мы поговорим от тех из них, которые используются местно, то есть в виде носовых капель или аэрозолей.

Симпатомиметики — одни из самых древних препаратов, использующихся в медицине. Эфедрин как активный ингредиент древнекитайского лекарства Ma Huang известен уже более 5000 лет. Еще один мощный вазоконстриктор — кокаин — более ста лет применялся для анестезии и анемизации слизистой оболочки дыхательных путей. Интересно, что нафазолин (первый представитель химической группы имидазолинов, в которую входят большинство известных сейчас топических деконгестантов) был синтезирован немецким химиком Адольфом Зонном в фашистской Германии. А именно, в конце тридцатых годов ХХ века в Кенигсберге. Нафазолин — вазоконстриктор короткого действия, который чаще других вызывает нежелательные побочные эффекты и осложнения. Кстати, первые сообщения о так называемой «нафазолиновой зависимости» появились в медицинских журналах очень скоро, уже в начале сороковых годов, сначала в Германии и вскоре в Канаде. Позднее были синтезированы более безопасные и эффективные вазоконстрикторы — оксиметазолин, ксилометазолин, тетризолин и др.

Механизм действия. Сосудосуживающие препараты, как видно из их названия, вызывают сужение (спазм) кровеносных сосудов за счет воздействия на рецепторы сосудистой стенки. В полости носа, есть участки, в основном это нижние носовые раковины, где под слизистой оболочкой находятся богатые сосудистые сплетения. Деконгестанты, попадая на слизистую оболочку носа, суживают сосуды в этих сплетениях и нижние носовые раковины уменьшаются в размере. Просвет полости носа при этом увеличивается, возрастает объем проходящего через нос воздуха, и, соответственно, улучшается носовое дыхание.

Местные сосудосуживающие препараты, которые используют для улучшения носового дыхания, подразделяются на две основные группы, в зависимости от того, на какие рецепторы сосудистой стенки они воздействуют. Те, которые воздействуют на α1-адренорецепторы оказывают более мягкое и менее продолжительное воздействие (менее 2 часов). Вторая группа препаратов избирательно воздействует на α2-адренорецепторы, их сосудосуживающий эффект более выражен (приблизительно в 2 раза выше, чем у предыдущей группы), сосудосуживающий эффект длится дольше (до 8 часов). В основном используется именно эта группа препаратов — это производные имидазолина, самый ранний из которых нафазолин. В таблице представлены обе группы деконгестантов с торговыми названиями.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТОПИЧЕСКИХ НАЗАЛЬНЫХ ДЕКОНГЕСТАНТОВ

(по Malm L., Änggard A., 1993, с изменениями)

Механизм действия МНН Торговые названия
α1-адреномиметик Фенилэфрина гидрохлорид Вибрацил, Адрианол, Назол Бэби, Назол Кидс
α2-адреномиметики Ксилометазолин Африн, Бризолин, Галазолин, Длянос, Ксимелин, Ксилен, Олинт, Отривин, Ринонорм, Риностоп, Тизин Ксило, Фармазолин
Оксиметазолин Леконил, Називин, Назол, Фазин
Нафазолин Нафазол-Хемофарм, Нафтизин, Привин, Санорин
Инданазолин Фариал
Тетризолин Тизин

«Ксимелин экстра» — это спрей назальный, который поможет быстро и эффективно избавиться от такой неприятности как насморк. Т. к. описание и состав препарата каждый желающий может найти в глобальной сети, то распинаться на эту тему тут не буду. Расскажу про свой опыт применения. Заболела я этим летом, неприятно першило горло, была температура и нос сильно заложило. Ситуация плачевная, но дело осложнялось тем, что сын мой был еще и на грудном вскармливании. приходилось подбирать препараты с учетом данного фактора.

«Ксимелин экстра» — один из немногих, в аннотации которого нет противопоказаний для мам, кормящих грудью. Так что выбор мой пал на него. Применять его можно не более 3 раз в день, но этого вполне достаточно, нос «раскладывает», дышать легко и свободно. Нет ни жжения, ни тому подобных других неприятный ощущений. Мне препарат понравился тем, что эффект от применения длится долго, не приходится брызгать еще и еще. Считаю, что «Ксимелин экстра» не особо дорого стоит, порядка 200 рублей. К удобству в применении можно отнести и небольшие размеры флакона, и то, что это спрей.

Насморк часто врывается в нашу жизнь внезапно, заставляя отказываться, или как минимум, вносить изменения в свои планы. Порой не получается даже выйти из дома без стратегического запаса носовых платков, что уж там говорить о рабочих встречах или выступлениях на публике. К счастью, современная фарминдустрия позволяет быстро облегчить проявления ринита. Надо только знать какой препарат выбрать. Об этом и расскажем.

Ксимелин от чего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *