Можно ли принимать Нурофен вместе с другими противовоспалительными обезболивающими средствами?

Не следует принимать более одного НПВС одновременно, т. к. это повышает вероятность появления побочных эффектов.

Если вы не уверены, относится ли препарат, который вы принимаете, к разряду НПВС, обратитесь за консультацией к врачу.

Могу ли я принимать разные препараты Нурофен одновременно?

Если вы принимаете более одного препарата Нурофен (например, Нурофен и Нурофен Экспресс), повышается вероятность превышения рекомендованной суточной дозы ибупрофена. Рекомендованная суточная доза ибупрофена для взрослых составляет 1200 мг в сутки.

Принимая Нурофен, следуйте инструкции по дозировке на упаковке препарата. Если вам необходимо более сильное болеутоляющее средство, обратитесь к врачу.

Можно ли принимать Нурофен вместе с парацетамолом?

Врач может порекомендовать вам принимать Нурофен одновременно с парацетамолом. Парацетамол не относится к НПВС и работает иначе чем Нурофен.

Если вы принимаете Нурофен и парацетамол одновременно, помните о том, что не следует превышать рекомендованную суточную дозу каждого препарата. Обратитесь за советом к врачу, если боль не проходит.

Когда дети болеют инфекционными заболеваниями, у них часто бывает лихорадка. Лихорадка при распространенных вирусных заболеваниях, таких как простуда, кашель, боль в горле и желудочно-кишечные заболевания, обычно продолжается несколько дней, сопровождается плохим самочувствием и вызывает беспокойство у детей, их родителей и других ухаживающих лиц.

Парацетамол (также известный как ацетаминофен) и ибупрофен снижают температуру у детей и облегчают их состояние. В этом обзоре оценили, является ли более эффективным совместное применение этих двух лекарств или их поочередное (последовательное) применение, чем применение только парацетамола или только ибупрофена в отдельности.

В сентябре 2013 года мы нашли шесть исследований с участием 915 детей, в которых оценивали совместное (комбинированное) или поочередное (последовательное) применение парацетамола и ибупрофена для лечения лихорадки у детей.

В сравнении с приемом только ибупрофена или парацетамола в отдельности, применение этих лекарств вместе, вероятно, более эффективно в снижении температуры тела в течение первых четырех часов после приема лекарств (доказательства умеренного качества). Однако только в одном испытании оценивали влияние комбинированного лечения на уменьшение дискомфорта или беспокойства и выявили отсутствие различий в сравнении с применением только ибупрофена или парацетамола в отдельности.

На практике ухаживающим лицам часто советуют сначала дать одно лекарство (парацетамол или ибупрофен), и затем, если ребенок продолжает лихорадить, дать следующую дозу альтернативного средства (лекарства). Применение альтернативного лечения таким способом (последовательно) может быть более эффективным в снижении температуры тела в первые три часа после приема второй дозы (доказательства низкого качества), а также в уменьшении дискомфорта у ребенка (доказательства низкого качества)

Только в одном небольшом испытании сравнивали последовательную терапию с комбинированной и не обнаружили преимуществ какого-либо одного из двух методов лечения (доказательства очень низкого качества).

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам комбинации ибупрофен + парацетамол, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); печеночная и/или почечная недостаточность с Cl креатинина <30 мл/мин; прогрессирующие заболевания почек; активное заболевание печени; тяжелая сердечная недостаточность (III–IV функциональный класс по классификации NYHA); язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; кровотечения любой этиологии; внутричерепное кровоизлияние; реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, ангионевротический отек, астма, ринит, крапивница), связанные с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС; период после проведения аортокоронарного шунтирования; воспалительные заболевания кишечника; подтвержденная гиперкалиемия; заболевания зрительного нерва; беременность, период лактации; детский возраст до 2 лет; одновременный прием других ЛС, содержащих НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 и ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 75 мг в день; одновременный прием других ЛС, содержащих парацетамол, в связи с увеличением риска серьезных побочных реакций.

Побочные действия веществ Ибупрофен + Парацетамол

Для уменьшения риска возникновения нежелательных реакций использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: нечасто — головная боль, головокружение; очень редко — парестезии, неврит зрительного нерва, сонливость; частота неизвестна — бессонница, тревога, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), инсульт.

Психические расстройства: очень редко — спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.

Со стороны ССС: очень редко — отеки, повышение АД, сердечная недостаточность; частота неизвестна — тахикардия, стенокардия, инфаркт миокарда, периферические отеки.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — астма, обострение астмы, одышка, бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: часто — НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея); нечасто — метеоризм, запор, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; частота неизвестна — раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, гастрит, мелена, панкреатит, болезнь Крона, обострение колита.

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — гепатит, желтуха, некроз печени, нарушения функции печени, приводящие к развитию печеночной недостаточности, печеночной энцефалопатии.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — нефротический синдром; частота неизвестна — острая почечная недостаточность, полиурия, цистит, острый канальцевый некроз, медуллярный нефронекроз, интерстициальный нефрит.

Со стороны органа слуха: очень редко — звон или шум в ушах; частота неизвестна — нарушение слуха, снижение слуха.

Со стороны органа зрения: очень редко — расстройство зрения; частота неизвестна — неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Аллергические реакции: нечасто — отек Квинке; частота неизвестна — анафилаксия, афилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), макулопапулезная сыпь, кожный зуд; очень редко — гипергидроз, пурпура, фоточувствительность; частота неизвестна — эксфолиативный дерматит.

Со стороны органов кроветворения: очень редко — анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, поражение зрительного нерва) возрастает при длительном применении комбинации ибупрофен + парацетамол в больших дозах.

Лабораторные показатели: часто — увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение сывороточной концентрации креатинина и мочевины; частота неизвестна — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, снижение гематокрита, уменьшение концентрации Hb, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум ушах, нарушение сознания, судороги, нарушение сердечного ритма, снижение АД, острый панкреатит, кровотечения через 12–48 ч (рвота кровью, гематурия), гипогликемия и аномалии метаболизма глюкозы, увеличение ПВ и MHO. Передозировка парацетамола приводит к токсическому поражению почек с развитием нефронекроза, острой почечной недостаточности и нарушению функции печени, иногда приводящему к некрозу печени, с возможным развитием печеночной недостаточности, энцефалопатии, отека головного мозга. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г парацетамола и более. Передозировка ибупрофена приводит к нарушениям деятельности ЦНС — сонливости, иногда возбуждению, судорогам, дезориентации или коме. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, назначение антацидных препаратов, гемодиализ, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. При частых или продолжительных судорогах, вызванных передозировкой ибупрофена, показано в/в введение диазепама или лоразепама.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • H92.0 Оталгия
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54 Дорсалгия
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • M89.9 Болезнь костей неуточненная
  • M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системы
  • M95.9 Приобретенные деформации костно-мышечной системы неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
  • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.6 Травма мышц и сухожилий неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

Характеристика веществ Ибупрофен + Парацетамол

Комбинация ибупрофен + парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ибупрофен характеризуется периферическим противовоспалительным действием, тогда как парацетамол обладает и центральным обезболивающим действием.

Нурофен и парацетамол вместе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *