Когда у маленького ребенка подымается температура мечтаешь только об одном- побыстрее ее сбить, чтобы облегчить состояние малыша.
Часто бывает, что на фоне высокой температуры у ребенка бывает рвота. В таких случаях очень удобно использовать ректальные свечи.

Суппозитории Парацетамол Монфарм выпускаются в 3-х дозировках- для детей от 3 до 12 месяцев по 0,08 г, от 1 до 6 лет — по 0,17г, от 7 до 12 лет — по 0,33 г.
Считаю не совсем правильно то, что дозировка указана только в зависимости от возраста ребенка. Поскольку детки одного возраста бывают совершенно разных весовых категорий. Мне, как медику, известно, что разовая доза парацетамола 10–15 мг на килограмм веса ребенка. Мой старший сын уже в 4 года весил 29 кг. Сейчас ему 5 лет- его вес 30 кг. На его вес нужно 300 мг парацетамола. А по инструкции- свечи 0,17 г ( совсем маленькая доза), которая температуру ему не собьет, проверено.
Так же нужно помнить, что эффект при ректальном использовании наступает не раньше чем через 40 минут. Поэтому раньше результата ждать не следует.
Пробывали сбивать температуру 38,5 младшему ребенку в возрасте до года. Через минут 40-50 температура начинает падать, но меньше уровня 37-37,2 она не достигает. Когда же у ребенка резались зубки и он плохо спал ночью, после свечки Парацетамола его сон становился спокойнее. Можно сделать вывод, что суппозитории Парацетамол имеют хорошее обезбаливающее действие.
Я рекомендую данный препарат как хорошее обезбаливающее и самое безопасное жаропонижающее средство. Но дозировка должна правильно быть рассчитана для каждого ребенка индивидуально. Иначе эффекта не будет.

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 4 приема с интервалом в 6 часов.

Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Суппозитории ректальные по 80 мг применяют детям в возрасте от 3 до 4 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 6 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 4 кг:

4 кг х 60 мг

—————= 3 (до трех суппозиториев в сутки),

г

где

4 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

80 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 170 мг применяют детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 12 кг

12 кг х 60 мг

——————= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

170 мг

где

12 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

170 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 330 мг применяют детям в возрасте от 4 до 9 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 15 до 24 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/массы тела.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 22 кг

22 кг х 60 мг

= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

330 мг

где

22 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

330 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Если боль или лихорадка длится более 3 суток или появились новые симптомы заболевания, необходима консультация врача о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 170 мг или 330 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не более суточной дозы и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

Передозировка. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже

если состояние ребенка не вызывает опасений.

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозные передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу. У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

При однократном приеме в дозе 150 мг/кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, нарушении метаболизма глюкозы, метаболическому ацидозу, кровоизлияниям, гипогликемии, энцефалопатии, к летальному исходу. При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интертициальний нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

Неотложные меры:

— немедленная госпитализация;

— определение уровня парацетамола в плазме крови;

— промывание желудка;

— введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10 часов;

— симптоматическая терапия.

Парацетамол 125мг №6 суппозитории

Название
Парацетамол

Международное название
Парацетамол

Лекарственная форма
Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Состав
Одинсуппозиторий содержит активное вещество — парацетамол 125 мг или 250 мг, основу для суппозиториев (полусинтетические глицериды) – достаточное количество для получения суппозиториев массой 1,0г.

Описание внешнего вида препарата, таблеток
Суппозитории цилиндроконической формы. В продольном срезе– однородная масса, без кристаллов. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня, и воронкообразного углубления. Цвет белый с сероватым оттенком, запах — специфический.

Фармокологическая группа препарата
Анальгетики и жаропонижающие средства, анилиды Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства
По механизму действия парацетамол действует аналогично другим нестероидным противовоспалительным средствам, блокирующим простагландинсинтетазу и снижающим образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Блокирует простагландинсинтетазу только в головном мозге, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на простагландинсинтетазу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метгемоглобина низка. Абсорбция высокая, связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при дозе 10–15 мг/кг. Участвует в реакциях гидроксилирования цитохрома Р450. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола переходит в грудное молоко. Т1/2 — 1–3 ч. Биотрансформация происходит в печени: 80% препарата вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% парацетамола подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глютатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Экскреция почками — 3% в неизмененном виде, 97% — в виде метаболитов.

Показания к применению
Суппозитории с парацетамолом назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности различного генеза: — головная и зубная боль — боль в спине — артралгия, миалгия, невралгия — лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способы применения
Суппозитории вводят ректально, после опорожнения кишечника, по возможности, глубоко в прямую кишку. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4ч. Разовые дозы для детей в возрасте: 125мг 250мг От 6 до 12 месяцев (75-100 мг) От 1 года до 3 лет (100-150 мг) От 3 до 5 лет (150-200 мг) От 5 до 10 лет (250-375 мг) От 10 до 12 лет (375-500 мг) 1/2-1 свеча 1 свеча 1-1,5 свечи 2-3 свечи 3-4 свечи 1/4-1/2 свечи 1/2 свечи ?-1 свеча 1-1/5 свечи 1,5-2 свечи Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 40 мг/кг массы тела ребенка. Длительность лечения не должна превышать 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего. После 5 дней лечения проводят анализ периферической крови.

Побочные действия
аллергические реакции (кожная сыпь, кожный зуд, крапивница) анемия, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения нарушение аккомодации, мидриаз гепатотоксическое действие нефротоксическое действие (папиллярный некроз).

Противопоказания
гиперчувствительность к парацетамолу тяжелые нарушения функции почек и печени недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы заболевания крови алкоголизм детский возраст до 3 месяцев.

Лекарственные взаимодействия
Парацетамол увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Атропин, пептидин и другие спазмолитики задерживают наступление действия препарата. Барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин и этиловый спирт увеличивают расщепление препарата до гепатоксических метаболитов.

Особые указания
Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении уровня сахара и мочевой кислоты в плазме крови. В период лечения необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени. Беременность и период лактации Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только в том случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов; повышение уровня печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема чрезмерно высоких доз парацетамола). Развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1–6 дней после передозировки. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Лечение: введение доноров SH-групп и предшественников синтеза глютатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N- ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема препарата.

Форма выпуска и упаковка
Суппозитории ректальные по 125 мг или 250 мг. Каждая индивидуальная упаковка содержит 6 суппозиториев.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от +12°С до +15°C. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения
2 года Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции на территории региона, граждан, находящихся в режиме самоизоляции, просим не впадать в панику, и не поддаваться «фейковым» слухам, статьям и постам в различных информационных источниках (интернет-сайтах и социальных сетях)!

Если у Вас температура, помните, что жаропонижающим эффектом обладает большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Эти лекарственные средства могут быть в различных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для внутримышечного введения.

Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС. Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, его мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.Однако надо помнить каждый из этих препаратов имеет свои противопоказания, особенности применения, дозирования и побочные эффекты!

Парацетамол (Эффералган, Панадол и др.) разрешен к применению у детей с 3 месяцев, он имеет ряд противопоказаний: повышенная чувствительность, тяжелые нарушения функции почек и печени. Следует принимать наименьшую эффективную дозу, у детей доза рассчитывается на килограмм веса, поэтому применение только по назначению врача! Обязательны интервал между приемами не менее 4 часов! Выдерживание интервала очень важно, т.к. высока вероятность побочных эффектов! Продолжительность не более 3 дней.

Парацетамол нельзя применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, так как он имеет ряд побочных эффектов основным из которых является нарушение функции печени (гепатотоксичночть).

19 марта ВОЗ отменила ранее распространенную рекомендацию не использовать ибупрофен при лечении пациентов с коронавирусом. По данным организации, врачи, лечащие пациентов COVID-19, не сообщают о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов.

Ибупрофен (Нурофен, Долгит, Ибуфен, МИГ и др.) также разрешен к применению с 3 месяцев, у него есть противопоказания: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая» бронхиальная астма и др. По сравнению с парацетамолом более длительный эффект, назначается 2-3 раза в сутки.

В РФ зарегистрированы комбинированные препараты парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Некст).

В качестве жаропонижающих препаратов можно использовать другие нестероидные НПВП, чаще всего это диклофенак (Вольтарен, Ортафен и др., в том числе и в свечах), индометацин, кетопрофен (ОКИ, Кетонал, Артрозилен и др), мелоксикам (Мовалис, Артрозан, Амелотекс, Моовасин и др, нимесулид (Нимесил, Найз, Нимулид, Немулекс и др.)

Все препараты из группы НПВП имеют противопоказания, при их применении могут возникнуть побочные эффекты, чаще всего это поражение желудочно-кишечного тракта.

Необходимо помнить, что перед применением этих препаратов необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, четко соблюдать режим дозирования: максимально низкие эффективные дозы и короткий курс!

Латинское название

Форма выпуска

свечи ректальные

армакологическое действие

Парацетамол — является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания

Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Особые указания

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Состав

Действующее вещество: парацетамол 500 мг;

Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г

Способ применения и дозы

Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная — 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в день.
Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в день. Суточная доза 3-4 г.
Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Побочные действия

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении — нарушения функции печени.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек.
Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).
Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.

Срок годности

3 года

Парацетамол дозировка для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *