ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

КЛІОН-Д 100

(KLION-D 100)

Склад:

діючі речовини: метронідазол, міконазолу нітрат;

1 таблетка містить метронідазолу 100мг та міконазолу нітрату 100 мг;

допоміжні речовини:натрію лаурилсульфат, кремнію діоксид колоїдний безводний, магнію стеарат, повідон, натрію гідрокарбонат, кислота винна, натрію крохмальгліколят (тип А), кросповідон, гіпромелоза, лактози моногідрат.

Лікарська формаТаблетки вагінальні.

Основні фізико-хімічні властивості:двоопуклі вагінальні таблетки овальної форми з загостреним кінцем, майже білого кольору, розміром близько 24 мм × 14 мм, з гравіруванням «100» з одного боку.

Фармакотерапевтична група

Гінекологічні протимікробні препарати та антисептики. Похідні імідазолу. Код АТС G01A F20.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка

Клінічна ефективність та безпека.Метронідазол є протитрихомонадним засобом для місцевого та перорального застосування. Міконазолу нітрат є ефективним антимікотичним засобом, що впливає на дерматофіти і грибки роду кандида, крім того, має виражену бактеріостатичну дію проти окремих грампозитивних бактерій при місцевій терапії.

Метою місцевого застосування даного комбінованого лікарського засобу є місцеве лікування трихомонозу і попередження мікозів піхви, що часто розвиваються після застосування метронідазолу.

Лікарський засіб можна застосовувати при первинних вагінальних мікозах.

Фармакокінетика

Всмоктування. При місцевому застосуванні метронідазол і міконазолу нітрат всмоктуються через слизову оболонку у незначній кількості. За даними досліджень, метронідазол та міконазолу нітрат всмоктуються у кількостях, які важко визначити, значення становлять 0,2 мкг/мл та 0,3 мкг/мл відповідно.

Метронідазол при пероральному застосуванні зазвичай добре всмоктується і досягає піку концентрації у сироватці крові через 1‒3 години. При однократному пероральному прийомі у дозі 250 мг досягається пікова концентрація у плазмі крові 5 мкг/мл, що визначається методом газової хроматографії. Біодоступність при пероральному прийомі становить майже 100 %.

Розподіл. За даними досліджень, проведених за участю пацієнтів та здорових добровольців, виявлено, що метронідазол швидко проникає в спинномозкову рідину і досягає терапевтичних концентрацій в абсцесі головного мозку і абсцесі легенів. Він має великий об’єм розподілу, і менш ніж 20 % метронідазолу, що циркулює в крові, зв’язується з білками плазми крові. Він проникає у жовч і досягає таких же концентрацій, як і у плазмі крові.

Виведення.Період напіввиведення метронідазолу з організму здорових добровольців у середньому становить 8 годин. Метронідазол та його метаболіти в основному (60-80 % від дози) виводяться нирками, через кишечник виділяється від 6 % до 15 % застосованої дози.

Клінічні характеристики

Показання.Місцеве лікування у жінок урогенітального трихомонозу та/або грибкових інфекцій.

Протипоказання.

Гіперчутливість до діючих або до будь-яких допоміжних речовин лікарського засобу.

Перший триместр вагітності.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Відсутні дані щодо взаємодії при вагінальному застосуванні метронідазолу та міконазолу нітрату з іншими лікарськими засобами.

При одночасному застосуванні вагінальної таблетки Кліон-Д 100 з пероральним метронідазолом можуть спостерігатися такі типи лікарських взаємодій:

— посилення дії пероральних антикоагулянтних препаратів, внаслідок чого подовжується протромбіновий час, у зв’язку з чим необхідно переглянути дозу антикоагулянту;

— індуктори ферментів (наприклад фенітоїн, фенобарбітал) можуть прискорити виведення метронідазолу, що призведе до зниження його рівня у плазмі крові з одночасним підвищенням кліренсу фенітоїну;

— інгібітори ферментів (наприклад циметидин) можуть збільшити час напіввиведення, знижувати плазмовий кліренс метронідазолу;

— вживання алкогольних напоїв під час терапії метронідазолом може спричиняти побічні реакції, подібні до дисульфіраму (спазматичний біль у животі, нудота, блювання, головний біль та почервоніння шкіри);

— не рекомендовано одночасне застосування метронідазолу з дисульфірамом (може спричинити адитивний ефект, психотичні стани, сплутаність свідомості);

— прийом метронідазолу може сприяти підвищенню вмісту літію в плазмі крові, в зв’язку з чим необхідно зменшити дозу літію або припинити прийом препарату літію до початку терапії метронідазолом;

— одночасне введення циклоспорину з метронідазолом може призвести до збільшення рівня циклоспорину у плазмі крові; якщо комбінована терапія необхідна, рекомендовано контролювати рівень циклоспорину у плазмі крові;

— метронідазол знижує кліренс 5-фторурацилу та збільшує його токсичність;

— метронідазол може впливати на результати досліджень біохімічних показників сироватки крові, таких як аспартатамінотрасфераза, аланінамінотрансфераза, лактатдегідрогеназа, глюкозо-гексокіназа і рівні тригліцеридів.

Особливості застосування.

Під час лікування вагінальними таблетками Кліон-Д 100 і протягом не менше ніж 1 дня після завершення лікування заборонено вживати алкогольні напої.

Рекомендується утриматися від статевих стосунків під час лікування вагінальними таблетками Кліон-Д 100.

При неефективності лікування рекомендується провести іншу системну антитрихомонозну або протигрибкову терапію.

У разі розвитку чутливості, подразнення слизової оболонки піхви лікування слід припинити.

Під час терапії лікарськими засобами, які містять у складі метронідазол для системного застосування, повідомляли про випадки тяжкої гепатотоксичності/гострої печінкової недостатності, у тому числі з летальним наслідком, що дуже швидко настає після початку лікування, у пацієнтів з синдромом Кокейна. Тому таким пацієнтам слід застосовувати метронідазол після ретельної оцінки співвідношення користь/ризик та лише за відсутності альтернативного методу лікування. До початку терапії, впродовж та після закінчення лікування необхідно перевіряти рівні функціональних печінкових тестів, доки показники не повернуться у межі норми або до вихідного рівня. Якщо впродовж терапії спостерігаються значно підвищені рівні функціональних печінкових тестів, лікування препаратом слід припинити. Пацієнтам із синдромом Кокейна слід рекомендувати негайно повідомляти лікарю про будь-які симптоми можливого ураження печінки та припинити прийом метронідазолу.

Допоміжні речовини

Цей лікарський засіб містить натрію лаурилсульфат, який може спричинити місцеві шкірні реакції (такі як відчуття поколювання або печіння) або посилювати шкірні реакції, викликані іншими засобами при нанесенні на ту ж ділянку.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Вагітність. У І триместрі вагітності застосовувати вагінальні таблетки Кліон-Д 100 протипоказано.

Метронідазол, прийнятий внутрішньо, проникає через плацентарний бар’єр і швидко попадає у кровотік плода.

У дослідженнях репродуктивної токсичності, що проводились на щурах, застосовували дози, в п’ять разів вищі, ніж такі, що застосовують людям. В ході цих досліджень не було виявлено ознак порушення фертильності або негативного впливу на плід під дією метронідазолу. При інтраперитонеальному введенні вагітним мишам метронідазол у дозі, що приблизно відповідала тій, яку застосовують людям, спричиняв фетотоксичний ефект. Однак при пероральному введенні вагітним мишам фетотоксичний ефект не спостерігали. Однак на сьогодні відсутні адекватні і контрольовані дослідження за участю вагітних жінок.

На підставі метааналізу досліджень проведених у І триместрі вагітності, був зроблений висновок, що збільшення фетотоксичності не відзначалося. Під час ІІ‒ІІІ триместрів вагітності вагінальні таблетки Кліон-Д 100 можна призначати тільки після ретельної оцінки очікуваних переваг і негативних наслідків застосування препарату.

Годування груддю. Перорально застосований метронідазол виділяється у грудне молоко у концентрації, рівній його концентрації у плазмі крові. Він може надавати грудному молоку гіркий присмак. Щоб уникнути негативної дії препарату на дитину, слід або відмінити метронідазол, або припинити годування груддю на період лікування метронідазолом і після припинення курсу ще на 12‒24 години, беручи до уваги важливість терапії для матері.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Вагінальні таблетки Кліон-Д 100 не впливають на здатність керувати автотранспортом або працювати з іншими механізмами.

Спосіб застосування та дози.

Лікарський засіб застосовувати тільки інтравагінально. Вагінальну таблетку рекомендовано попередньо злегка змочити і вводити глибоко у піхву.

Трихомоніаз. Одночасно з прийомом перорального метронідазолу 1 вагінальну таблетку Кліон-Д 100 застосовувати 1 раз на добу (ввечері перед сном) протягом 10 днів. Протягом цих 10 днів приймати всередину по 1 таблетці метронідазолу 2 рази на добу (2 × 250 мг) щодня (одну вранці і одну ввечері) під час або одразу після їди, не розжовуючи.

Для забезпечення одужання на тривалий час доцільно одночасно проводити лікування статевого партнера таблетками метронідазолу для прийому всередину.

При неефективності лікування 10-денний курс лікування можна повторити.

Грибкова інфекція.1 вагінальну таблетку Кліон-Д 100 застосовувати 1 раз на добу (ввечері перед сном) протягом 10 днів.

Діти.

Безпека та ефективність застосування дітям та підліткам на сьогодні не встановлені. Даних немає.

Передозування

Лікарський засіб призначений винятково для інтравагінального застосування. При випадковому прийомі великої дози всередину можна виконати промивання шлунка.

При появі симптомів інтоксикації при передозуванні (нудота, блювання, атаксія) проводити симптоматичну терапію (промивання шлунка, застосування активованого вугілля та проведення гемодіалізу), оскільки немає специфічного антидоту. Метронідазол і його метаболіти добре елімінуються за допомогою гемодіалізу.

Побічні реакції.

Повідомлялося про випадки появи подразнення у місці застосування під час терапії вагінальними таблетками Кліон-Д 100. Рідко можуть виникати реакції місцевої гіперчутливості.

При одночасному застосуванні з пероральним метронідазолом можуть виникнути нижчезазначені побічні реакції.

Інфекції та інвазії

Поодинокі: грибкова суперінфекція (наприклад кандидоз).

З боку крові та лімфатичної системи

Рідкісні: нейтропенія (лейкопенія), тромбоцитопенія.

З боку імунної системи

Рідкісні: анафілактичні реакції.

З боку харчування та обміну речовин

Нечасті: зниження апетиту.

Психічні порушення

Поодинокі: сплутаність свідомості.

З боку центральної нервової системи

Дуже часті: головний біль.

Нечасті: периферична нейропатія (гіпестезія), судоми, сонливість, запаморочення, порушення координації, смакові розлади (металевий присмак у роті).

З боку шлунково-кишкового тракту

Дуже часті: нудота.

Часті: біль внизу живота, спазми внизу живота, діарея.

Рідкісні: блювання, обкладений язик.

З боку гепатобіліарної системи

Рідкісні: холестаз, жовтяниця.

З боку шкіри і підшкірної клітковини

Нечасті: ангіоневротичний набряк, свербіж, висипання, кропив’янка.

Рідкісні: мультиформна еритема.

Системні порушення та порушення у місці введення

Нечасті: подразнення у місці введення, пірексія.

Лабораторні показники

Нечасті: зміна кольору сечі (потемніння сечі спричиняє метаболіт метронідазолу, це не має клінічного значення).

Рідкісні: підвищення активності печінкових ферментів.

Периферична нейропатія (оніміння кінцівок), головний біль, судоми, сонливість, запаморочення, порушення координації і сплутаність свідомості спостерігалися в окремих випадках при тривалому застосуванні та лікуванні високими дозами препарату. Після зменшення дози або припинення терапії всі перераховані вище симптоми минали без лікування.

Побічні реакції, пов’язані з міконазолу нітратом

У більшості випадків побічні реакції виникають рідко і слабко виражені. Повідомляли про появу подразнення і печіння при місцевому застосуванні.

Повідомлення про підозрювані побічні реакції

Важливим є отримання звітності про підозрювані побічні реакції після реєстрації лікарського засобу. Це дає можливість здійснювати контроль за співвідношенням користь/ризик застосування лікарського засобу. Медичні працівники повинні повідомляти про будь-які підозрювані побічні реакції.

Термін придатності. 5 років.

Умови зберігання. Зберігати при температурі не вище 30 °С в оригінальній упаковці для захисту від впливу світла та вологи.

Препарат зберігати в недоступному для дітей місці!

Упаковка.10 вагінальних таблеток у стрипі. По 1 стрипу в картонній упаковці.

Категорія відпуску. За рецептом.

Виробник. ВАТ «Гедеон Ріхтер», Угорщина.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Н-1103, Будапешт, вул. Демреї, 19-21, Угорщина.

Клион-Д 100 (Klion-D 100) инструкция по применению

 • Состав
 • Лекарственная форма
 • Основные физикохимические свойства
 • Фармакологическая группа
 • Фармакологические свойства
 • Показания
 • Противопоказания
 • Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
 • Особенности применения
 • Применение в период беременности или кормления грудью
 • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
 • Способ применения и дозы
 • Дети
 • Передозировка
 • Побочные реакции
 • Срок годности
 • Условия хранения
 • Упаковка
 • Категория отпуска

Состав

Действующие вещества: метронидазол, миконазола нитрат;
1 таблетка содержит метронидазола 100 мг и миконазола нитрата 100 мг
вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, натрия гидрокарбонат, кислота винная, натрия крахмала (тип А), кросповидон, гипромеллоза, лактоза.

Лекарственная форма

Таблетки вагинальные.

Основные физико-химические свойства:

Двояковыпуклые вагинальные таблетки овальной формы с заостренным концом, белого цвета, размером около 24 мм х 14 мм, с гравировкой «100» с одной стороны.

Фармакологическая группа

Гинекологические противомикробные препараты и антисептики, кроме комбинаций с кортикостероидами. Комбинация производных имидазола.

Код АТС G01A F20.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Метронидазол является противотрихомонадных средством для местного и системного применения. Миконазола нитрат является эффективным антимикотические средством, влияет прежде всего на дерматофиты и грибки рода кандида, кроме того, обладает выраженным бактериостатическим действием против отдельных грамположительных кокков и бактерий при местной терапии.

Комбинированный препарат показан для интравагинального применения при инфекциях, вызванных трихомонадами, и для предупреждения микозов влагалища, часто развиваются после применения метронидазола.

Препарат можно применять при первичных микозах влагалища.

Фармакокинетика.

При интравагинальном применении метронидазол и миконазола нитрат всасываются в незначительном количестве. По данным исследований, уровень метронидазола в сыворотке крови составляет ниже 0,2 мкг / мл, уровень миконазола нитрата — ниже — 0,3 мкг / мл.

Метронидазол при пероральном применении обычно хорошо всасывается и достигает максимальной концентрации в сыворотке крови через 2-3 часа. При однократном пероральном приеме в дозе 250 мг достигается максимальная концентрация в плазме крови 5 мкг / мл, определяется методом газовой хроматографии. Биодоступность при пероральном приеме составляет 100%. Имеет большой объем распределения и менее, чем на 20% связывается с белками плазмы крови. Метронидазол проникает в желчь и достигает таких же концентраций, как и в плазме крови.

Период полувыведения из организма здоровых добровольцев в среднем составляет 8:00. Метронидазол и его метаболиты 60-80% выводятся почками, через кишечник выделяется от 6% до 15% дозы.

Показания

Местное лечение у женщин вагинальных инфекций, вызванных трихомонадами и / или грибками.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующим или к любым вспомогательным веществам препарата. Первый триместр беременности, период кормления грудью. Гиперчувствительность к производным имидазола. Не рекомендуется назначать в сочетании с дисульфирамом или алкоголем (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Отсутствуют данные о взаимодействии при вагинальном применении метронидазола и миконазола нитрата с другими лекарственными средствами.

При одновременном применении вагинальной таблетки, содержащей метронидазол и миконазол нитрат, с пероральным метронидазолом могут наблюдаться:

 • усиление действия пероральных антикоагулянтов препаратов. Повышается риск геморрагических осложнений из-за замедления их метаболизма в печени. Необходимо осуществлять надзор за уровнями МНО (международного нормализованного отношения). Рекомендуется коррекция дозы пероральных антикоагулянтов во время приема метронидазола и в течение 8 дней после его отмены;
 • изменение МНО У пациентов, получавших антибактериальную терапию, регистрировались многочисленные случаи усиления активности пероральных антикоагулянтов. При этом факторами риска, обусловливающих склонность к такому осложнению, выступают наличие инфекции или выраженного воспаления, возраст пациента и общее состояние его здоровья. В этих обстоятельствах сложно определить, в какой степени нарушения равновесия МНО влияет сама инфекция или ее лечение. Однако некоторые классы антибиотиков играют при этом большую роль, в частности: фторхинолоны, макролиды, циклины, тримоксазол и некоторые цефалоспорины;
 • индукторы ферментов (например фенитоин, фенобарбитал) могут ускорить выведение метронидазола, что приведет к снижению его уровня в плазме крови с одновременным повышением клиренса фенитоина;
 • ингибиторы ферментов (например, циметидин) могут увеличить время полувыведения, снижать клиренс метронидазола;
 • одновременное употребление алкогольных напитков вызывает побочные реакции, подобные дисульфирама (спазматические боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, покраснение кожи)
 • литий: необходимо проверять концентрации в плазме крови лития, креатинина и электролитов у пациентов, принимающих литий и метронидазол одновременно.
 • противопоказано одновременное применение с дисульфирамом (сообщалось о случаях острых транзиторных расстройств с бредом, а также аддитивное действие, может вызвать аддитивный эффект, психотические состояния, спутанность сознания);
 • одновременное введение циклоспорина с метронидазолом может привести к увеличению уровня циклоспорина в плазме крови, что требует лабораторного контроля (определение уровня циклоспорина в плазме крови)
 • метронидазол снижает клиренс 5-фторурацила, в связи с чем увеличивается его токсичность;
 • бусульфан: метронидазол может повышать уровни бусульфана в плазме крови, что может привести к значительному токсического воздействия бусульфана;
 • метронидазол может вызвать влияние на результаты исследований биохимических показателей сыворотки крови, таких как аспартатаминотрасферазы (АSAT, SGOT), аланин аминотрансфераза (ALAT, SGPT) лактатдегидрогеназа (LDH), глюкозо-гексокиназа и уровни триглицеридов.

При системном применении миконазол ингибирует цитохром Р450 СУРЗА4 / 2С9 и угнетает метаболизм лекарственных средств, которые метаболизируются с помощью этих ферментов. В связи с ограниченной системной доступностью клинически значимые взаимодействия редки. Однако препарат следует применять с осторожностью одновременно с пероральными антикоагулянтами (например, варфарин) и контролировать антикоагулянтный эффект.

При одновременном применении миконазола с гипогликемическими средствами — производными мочевины или фенитоином возможно усиление действия последних.

Не рекомендуется одновременное применение препарата с другими топическими формами лекарственных средств.

Особенности применения

Метронидазол не должен назначаться в течение более чем 10 дней и не чаще 2 или 3 раз в год.

Во время лечения и в течение не менее 1 дня после завершения лечения запрещено употреблять алкогольные напитки и рекомендуется воздержаться от половых отношений.

При отсутствии удовлетворительного эффекта рекомендуется провести системную антитрихомонозну или противогрибковой терапии.

Существует возможность персистированием гонококковой инфекции после элиминации трихомонадной инфекции.

У пациентов, которым проводят гемодиализ, метронидазол и его метаболиты выводятся в течение 8:00 проведения гемодиализа, поэтому метронидазол надо принимать сразу же после проведения гемодиализа.

Не нужно менять дозу у пациентов с почечной недостаточностью, которым проводят перитонеальный диализ.

Препарат следует применять с осторожностью пациентам с печеночной энцефалопатией. У пациентов с печеночной энцефалопатией суточную дозу необходимо уменьшить на треть и можно применять 1 раз в сутки.

В случае местной повышенной чувствительности слизистой оболочки влагалища лечение следует прекратить. Длительное применение препарата требует контроля формулы крови. Если у пациентки развивается лейкопения, важно тщательно сопоставить ожидаемую пользу от продолжения лечения с возможным риском. Необходимо помнить о риске ухудшения неврологического статуса пациенток с тяжелыми, хроническими или острыми неврологическими заболеваниями при лечении метронидазолом.

Пациентам с перманентными или прогрессирующими нейропатиями метронидазол следует назначать очень осторожно.

Необходимо прекратить лечение при появлении атаксии, головокружения, галлюцинаций и при ухудшении неврологического статуса больного.

Метронидазол способен зафиксировать трепонемы, что приводит к ложно-положительного результата теста Нельсона.

Применять с осторожностью больным сахарным диабетом с нарушением микроциркуляции.

Применение в период беременности или кормления грудью

В I триместре беременности применять препарат противопоказано.

Метронидазол проникает через плацентарный барьер и быстро попадает в кровоток плода.

Исследований на беременных женщинах не проводилось.

На основании проведенного мета-анализа исследований при введении метронидазола в I триместре беременности был сделан вывод, что увеличение отрицательного влияния на плод не отмечалось. Но несмотря на это, метронидазол во время II-III триместр беременности можно назначать только после тщательной оценки ожидаемых преимуществ и негативных последствий применения препарата.

Кормления грудью.

Перорально применен метронидазол оказывается в грудном молоке в концентрации, равной его концентрации в плазме крови. Он может оказывать грудному молоку горький привкус. Чтобы избежать негативного воздействия препарата на ребенка, необходимо прекратить кормление грудью на период лечения и после прекращения курса еще на 1-2 суток.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Вагинальные таблетки Клион-Д 100 не влияют на управление автотранспортом или работе с механизмами, но при одновременном приеме с пероральным метронидазолом пациенты должны знать о потенциальной возможности возникновения головокружения, галлюцинаций, судорог, которые могут повлиять на управление автотранспортом или работе с механизмами.

Способ применения и дозы

При трихомониазе в течение 10 дней 1 раз в сутки (вечером перед сном) вводить глубоко во влагалище 1 смоченную водой вагинальную таблетку Клион-Д 100 Одновременно в течение 10 дней назначить таблетки метронидазола по 1 таблетке (250 мг) 2 раза в сутки (утром и вечером ) внутрь во время или сразу после еды. Таблетки глотать целиком, не разжевывая.

Целесообразно одновременно проводить лечение полового партнера таблетками метронидазола для приема внутрь.

При необходимости курс лечения можно повторить.

При кандидозном вульвовагините 1 смоченную водой вагинальную таблетку Клион-Д 100 вводить глубоко во влагалище в течение 10 дней 1 раз в сутки (вечером перед сном).

Дети

Данная лекарственная форма предназначена для применения взрослым.

Передозировка

Препарат предназначен исключительно для вагинального применения. При случайном приеме большой дозы внутрь показано промывание желудка.

При появлении симптомов передозировки (лейкопения, нейропатия, тошнота, рвота, атаксия и легкая дезориентация) проводить только симптоматическую терапию (промывание желудка, прием активированного угля, проведение гемодиализа), поскольку метронидазол не имеет специфического антидота. Метронидазол и его метаболиты хорошо элиминируются с помощью гемодиализа.

Побочные реакции

Сообщалось о раздражении слизистой оболочки влагалища и дискомфорт в месте применения и реакции повышенной чувствительности.

Побочные реакции, связанные с метронидазолом.

При одновременном применении с пероральным метронидазолом могут возникнуть следующие побочные реакции:

Инфекции и инвазии: грибковая суперинфекция (например кандидоз).

Со стороны крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения.

Со стороны иммунной системы: ангиодема, анафалактичний шок.

Со стороны питания и обмена веществ: снижение аппетита.

Психические нарушения : галлюцинации, спутанность сознания, подавленное настроение.

Со стороны ЦНС: головная боль, судороги, сонливость, головокружение, энцефалопатия (например спутанность сознания, повышение температуры тела, повышенная чувствительность к свету, кривошея, галлюцинации, паралич, расстройства зрения и движения) и пидгостровий мозжечкового синдрома (например атаксия (нарушение координации), дизартрия, нарушение походки, нистагм, тремор), которые могут проходить после прекращения приема препарата асептический менингит, нарушения вкуса (металлический привкус во рту).

Во время интенсивной и / или длительной терапии метронидазолом может возникнуть периферическая сенсорная нейропатия (гипестезия).

Со стороны органа зрения: временные нарушения зрения, такое как диплопия и миопия, розмивчасте изображения, снижение остроты зрения, изменения в восприятии цветов, оптическая нейропатия / неврит.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, кишечные колики, диарея, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, глоссит с сухостью во рту, стоматит, анорексия, обложенный язык; случаи панкреатита, которые носят обратимый характер при отмене препарата.

Со стороны пищеварительной системы: повышение активности печеночных ферментов (АSТ, АLТ, щелочной фосфатазы), холестатический или смешанный гепатит, гепатоцеллюлярные повреждения печени, желтуха. Случаи печеночной недостаточности, требующие трансплантации печени у пациентов, лечившихся метронидазолом в сочетании с другими антибиотиками.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: приливы с гиперемией, кожный зуд, сыпь, крапивница, единичные случаи пустулезной сыпи и полиморфной эритемы.

Лабораторные показатели: потемнение мочи (вызывает метаболит метронидазола, не имеет клинического значения).

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: миалгия, артралгия.

Системные нарушения и нарушения в месте введения: раздражение в месте введения, пирексия.

Побочные реакции связаны с миконазолом: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек анафилактический шок.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 0 С в оригинальной упаковке для защиты от воздействия света и влаги.

Хранить в недоступном для детей месте!

Упаковка

10 вагинальных таблеток в стрипе, в картонной упаковке.

Категория отпуска

По рецепту.

Описание препарата

Лекарство имеет противогрибковое и антибактериальное действие. Применяется при лечении и терапии многих заболеваний, в число которых, в первую очередь, входят болезни, вызванные анаэробными бактериями:

 • Абсцессы;
 • Сепсис;
 • Воспаление органов малого таза;
 • Перитонит;
 • Остеомиелит;
 • Эндометрит.

Также медикамент применяют при местном лечении влагалищных инфекций, вызванных грибком или трихомонасом. Широко используется в послеоперационный период, особенно это касается времени после операции в области брюшной полости. Клион-Д выпускается в виде суппозиторий. Курс применения длится, как правило, 10 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой препарат, Клион имеет свои противопоказания и побочные эффекты, с которыми стоит ознакомиться в обязательном порядке. К абсолютным противопоказаниям применения относят индивидуальную непереносимость какого-либо компонента, заболевание крови, печеночную недостаточность, первый этап беременности и период грудного вскармливания, эпилепсияю. Под наблюдением врача следует принимать людям с диагнозами сахарный диабет и с нарушением микроциркуляции.

К побочным эффектам можно отнести нарушения со стороны работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, боли), кожи (зуд и сыпь), центральной нервной системы (головокружение). При усилении данных эффектов стоит обратиться к врачу и прекратить использование Клиона.

Разновидности препарата

На фармакологическом рынке существует препарат Клион-Д 100. Он имеет точно такой же список противопоказаний и побочных эффектов, как и Клион-Д.

Помимо выше перечисленных препаратов существует и лекарство Клион. Он имеет такое же действие и используется в лечении вызванных определенными микробами заболеваний. Но в отличие от Клиона-Д, Клион выпускается в виде таблеток. Принимается он вместе с едой перорально. Дозу и количество приемов назначает строго врач: передозировка грозит дополнительными проблемами со здоровьем. Каждая отдельная болезнь, заражение теми или иными бактериями ведет к различным дозировкам препарата. При профилактике в случае операции Клион применяется непосредственно перед ней и через неделю после неё. В отличие от Клиона-Д 100, данную разновидность препарата можно принимать детям в возрасте после трех лет.

Совместимость алкоголя и Клиона

Спиртные напитки могут плохо повлиять на пациента. Совмещение препарата с алкоголем абсолютно исключено. Впрочем, всё это с некоторыми оговорками. Мужчинам можно употреблять спиртосодержащие напитки за полные сутки до приема Клиона и через 20 часов после употребления алкоголя. У женщин этот период вырастает и значительно меняется. Они могут выпить алкоголь за два дня до введения препарата и через сутки после.

Но лучше всего полностью отказаться от алкоголя на весь курс лечения и на месяц после него, чтобы избежать нежелательных последствий. Содержащиеся в препарате вещества при сочетании с алкоголем вызывают в организме дисульфирамподобную реакцию, которая включает в себя малоприятные и подчас опасные симптомы:

 • Тошнота и рвота;
 • Сильнейшая головная боль;
 • Жар;
 • Учащенное сердцебиение;
 • Тяжелое и непостоянное дыхание;
 • Судороги конечностей.

В таких случаях требуется неотложная помощь специалистов. Если же в период приема Клиона был употреблен алкоголь, то есть определенный алгоритм действий, который поможет избежать вышеперечисленных симптомов. Стоит сразу же отказаться от дальнейшего приема спиртных напитков и в последующие 4 часа пить исключительно воду в больших количествах. Во избежание возможных осложнений следует обратиться к лечащему врачу за консультацией. Также нужно помнить, что такой эффект может вызвать не только таблетка или раствор – то же самое касается и мазей, ведь результат от приема алкоголя будет ровно таким же. К напиткам, вызывающем дисульфирамподобную реакцию относятся:

 • Водка;
 • Шампанское;
 • Бренди;
 • Вино;
 • Пиво.

От данного алкоголя в обозначенный период приема Клиона надо отказаться полностью или употреблять в минимальных количествах и с большой осторожностью.

Свечи клион д от чего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *