Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R60.0 Локализованный отек

3D-изображения

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
кофеин 30 мг
парацетамол 500 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — психостимулирующее, антигистаминное, антиконгестивное, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Ринза®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.

Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России: 121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Ринза®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Особенности применения

Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Следует избегать смежного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата Ринза.

Это лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами.

Препарат должен назначаться только врачом и только после оценки соотношения риск / польза в следующих случаях: артериальная гипертензия, аденома простаты, нарушение сердечного ритма, расстройства мочеиспускания.

Осторожно нужно применять при продуктивном кашле у пациентов с врожденным удлиненным интервалом QT или в случае длительного приема средств, которые могут удлинять QT-интервал.

Если по рекомендации врача препарат нужно применять в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функции печени и осуществлять анализ периферической крови.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если применяете варфарин или похожие препараты, обладающие антикоагулянтным эффектом. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

При применении препарата следует избегать чрезмерного потребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков, алкоголя, а также применения лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной в виде сердцебиения, головокружения и аритмии.

Прием Ринзы вызывает положительный аналитический результат допинг-контроля.

Если высокая температура держится в течение 3 дней или более, или возникает снова, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо обратиться к врачу за помощью.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применять препарат Ринза во время беременности и лактации не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Поскольку возможно возникновение побочных реакций со стороны нервной системы, на период терапии Ринзой от управления автотранспортом и другими движущимися механизмами стоит воздержаться.

Способ применения и дозировка

Применять препарат следует после еды через 1-2 часа, запивая большим количеством жидкости.

Взрослые и подростки от 15 лет

Рекомендуемая доза – 1 таблетка, 3-4 повтора в сутки.

Максимально допустимая суточная доза – 4 таблетки.

Максимальная продолжительность терапии – 5 дней.

Дети

Препарат детям до 15 лет применять запрещено.

Состав и назначение лекарства

Ринза относится к категории многокомпонентных препаратов, которые применяются для избавления организма от поражения острыми респираторными болезнями. Ринза назначается больным лечащим врачом или может отпускаться фармацевтами аптек без рецепта. Данное лекарственное средство выпускается в виде таблеток и растворимого в воде порошка.

Своими лечебными свойствами данный препарат обязан входящим в его состав активным веществам. Именно они устраняют первые простудные признаки и попавшие в организм вирусные тела.

Активными соединениями препарата являются:

  • гидрохлорид фенилэфрина;
  • малеат хлорфенамина;
  • парацетамол;
  • кофеин.

Преобладающим в составе среди указанных компонентов является парацетамол (до 500 мг). Его анальгезирующее воздействие обуславливает возникновение обезболивающего и жаропонижающего эффекта. Благодаря этому исчезают первые признаки простуды, и заметно улучшается самочувствие человека. Снижение болевого синдрома происходит в независимости от места локализации и степени развития. Молекулы фенилэфрина, относящиеся к альфа1-адреномиметикам, проявляют ярко выраженный сосудосуживающий эффект, благодаря чему значительно уменьшается отечность и раздражение. Именно компоненты Ринзы способствуют восстановлению нормальной работы верхних дыхательных отделов.

А вот, хлорфенамину отводится роль блокатора гистаминовых H1-рецепторных элементов. В результате такого воздействия оказывается соответствующий противоаллергический эффект. Еще это соединение помогает ослабить начавшийся в органах дыхания воспалительный процесс. Кофеин же помогает работать нервной системе, а точнее ее центральным отделам. В результате этого человек не ощущает сонливости и усталости.

Ринзу можно применять в случае поражения организма простудными болезнями. Такое лечение особенно эффективно на первых этапах поражения организма простудой.

Также Ринза эффективно справляется с такими болезнями, как:

  1. Грипп.
  2. ОРВИ.

Всего одна таблетка перед сном и у вас наутро полностью исчезнут признаки еще вчера начинающейся простуды. Для закрепления полученного результата данное лекарство следует принимать курсом, прописанным в прилагающейся инструкции.

В некоторых случаях доктор сам прописывает своим пациентам дозировку приема данного лекарства.

Несмотря на все плюсы в лечении простудных заболеваний, Ринза имеет и некоторые противопоказания.

Такими противопоказаниями являются следующие заболевания:

  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • сахарный диабет.

Также Ринзу нельзя давать детям, не достигшим пятнадцатилетнего возраста. Лечить простуда указанным лекарством не рекомендуется беременным женщинам и кормящим мамочкам, так как активные соединения препарата могут негативно отразиться на здоровье будущего малыша.

Ринза противопоказана людям, страдающим от повышенной чувствительности к ее активным или вспомогательным компонентам. Для эффективности лечения рекомендуется принимать указанное лекарство в соответствии с дозировкой, прописанной в инструкции. Нельзя за один раз принимать больше указанной в инструкции дозы, желая скорее добиться выздоровления. Такие действия могут привести ко многим проблемам со здоровьем.

Побочными действиями на Ринзу являются симптомы, которые затрагивают практически все системы органов тела. Так, прием данного лекарства может спровоцировать возникновение аллергии, проявляющейся в виде крапивницы, кожной сыпи и отека с зудом. Повышенная дозировка Ринзы может негативно сказаться на работе органа зрения, повышая его внутриглазное давление и расширяя зрачок. Со стороны центральной нервной системы можно наблюдать повышение возбудимости, появление головокружений, плохой сон. В некоторых случаях Ринза влияет на пищеварительные органы, проявляясь сухостью ротовой полости, тошнотой с рвотой, а также болями в эпигастральной зоне. Нередки случаи, когда Ринза приводила к повышению артериального давления и тахикардии. Чтобы уберечь свой организм от всех этих неприятных проявлений, перед приемом указанного лекарства следует проконсультироваться с лечащим доктором.

Как Ринза взаимодействует с алкоголем

Совмещая лечение препаратом и употребление спиртных напитков, человек очень сильно рискует. Последствия такого сочетания непредсказуемы и чреваты опасными последствиями. Каждый из компонентов по-своему реагирует на взаимодействие с этиловым спиртом. Имеется шкала совместимости медикаментов с алкоголем, состоящая из пяти классов опасности.

Как ведут себя ингредиенты лекарства после принятия алкоголя:

  1. Парацетамолу причисляют четвертый класс опасности. Он обладает высокой степенью гепатотоксичности и способен вызвать структурно-функциональные патологии печени под действием этилового спирта.
  2. Хлорфенамин увеличивает воздействие спирта на организм человека и усиливает состояние опьянения. Таким образом, токсическое воздействие спиртного значительно возрастает.
  3. Кофеин усиливает негативный эффект алкоголя на организм. Это вызывает нарушение регуляции дыхания, сердцебиения, пищеварения.
  4. Фенилэфрин под воздействием этилового спирта значительно повышает давление. В тяжелых случаях это может привести к гипертоническому кризу.

Принимают Ринзу с целью улучшения состояния при простудных заболеваниях. Одновременно рекомендуют пить много жидкости, что исключает дегидратацию, сопровождающую недуг. Однако спиртное вызывает обезвоживание организма, ухудшая состояние больного. Кроме того, «коктейль» увеличивает нагрузку на все органы и системы: почки, печень, желудок. Им приходится справляться не только с продуктами распада медикамента, но и этилового спирта.

Последствия совмещения препарата с алкоголем

Понятное дело, что желаемого эффекта при одновременном использовании спиртного и медикамента не достигнуть. Симптомы простуды не устраняются, человеку становится еще хуже.

При этом можно наблюдать следующие проявления:

  • нарушение сна;
  • зуд кожи и крапивница;
  • ускорение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • повышение внутриглазного давления и ухудшение зрения.

Поэтому нарушив рекомендации и употребив спиртное во время лечения, человек может столкнуться с очень серьезными проблемами. И вместо того, чтобы устранить симптомы простуды, он не только не вылечивается, но ухудшает свое состояние.

Что делать в том случае, если больной выпил алкоголь на фоне лечения таблетками Ринза и ему стало плохо? Ни в коем случае не продолжать пить спиртное. Нужно выпить много жидкости для выведения токсических веществ и исключения обезвоживания организма. Если человеку сильно плохо, следует промыть желудок, сделать клизму, принять любой адсорбент. Но все это делается после вызова скорой помощи в процессе ожидания приезда медслужбы. Квалифицированную помощь может оказать только медицинский работник.

Когда и сколько безопасно употреблять алкоголь

Несмотря на запрет, людей интересует возможность пить спиртное до или после лечения. Утверждать о полной безопасности использования Ринзы после распития или до употребления алкоголя не берется никто.

Но все же относительно безвредно принимать спиртное до начала лечения:

  • женщинам – за 14 часов до приема первой таблетки;
  • мужчинам – за 8 часов до употребления первой дозы лекарства.

Или после окончания курса терапии:

  • женщинам – спустя сутки после принятия последней таблетки;
  • мужчинам – спустя 18 часов после употребления последней дозы лекарства.

Причем пить алкоголь можно в определенной дозе, не превышая ее ни в коем случае. Сколько и какого напитка допускается употребить:

  • пиво – крепостью не более 5% — 355 г;
  • пиво – крепостью не более 7% — 250 г;
  • вино – крепостью не более 12% — 150 г;
  • вино – крепостью не более 17% — 100 г;
  • аперитив – крепостью 24% — 70 г;
  • сорокаградусная водка – не более 40 г;
  • бренди 40% — не более 45 г.

Если масса тела меньше 60 кг, нужно снизить минимально допустимую дозу.

Однозначно лучше не рисковать и не пить алкоголь до полного выздоровления. В противном случае можно только ухудшить самочувствие.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R60.0 Локализованный отек Аллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки
Таблетки ринза от чего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *